Les Commissions 2020, susceptibles d’évoluer en 2021.

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Président :
Karim TAZAROURTE (Lyon)
Vice-Président :
Thibaut DESMETTRE (Besançon)
Past-Président : Agnès RICARD-HIBON (Pontoise)
Présidents honoraires :
Pierre-Yves GUEUGNIAUD (Lyon)
Jeannot SCHMIDT (Clermont-Ferrand)
Dominique PATERON (Paris)
Patrick GOLDSTEIN (Lille)
Secrétaire Générale :
Catherine PRADEAU (Bordeaux)
Secrétaire Générale Adjointe :
Muriel VERGNE (Toulon)
Trésorier :
Jean-Paul FONTAINE (Paris)
Trésorier Adjoint :
Tahar CHOUIHED (Nancy)

MEMBRES :
Florence DUMAS (Paris)
Olivier GANANSIA (Paris)
Delphine HUGENSCHMITT (Lyon)
Yann PENVERNE (Nantes)
Patrick PLAISANCE  (Paris)
Patrick RAY (Dijon)
Youri YORDANOV (Paris)

MEMBRES INVITÉS PERMANENTS :
Yann-Erick CLAESSENS (Représentant des membres associés au CA, Monaco)
Yonathan FREUND (Président de la Commission Scientifique, Paris)
Patrick MIROUX (Président du Comité Web, Angers)
Eric TENTILLIER (Président de la Commission d’Organisation du Congrès et des Manifestations Scientifiques, Bordeaux)
Nicolas TERMOZ-MASSON (Président de la Commission Soins et Urgences, Grenoble)
Stéphane TRAVERS (Membre SSA,Paris)

COMMISSION D’ORGANISATION DES CONGRÈS ET MANIFESTATIONS SCIENTIFIQUES

Président : Eric TENTILLIER (Bordeaux)

MEMBRES :
Paul-Henri AUBOIROUX (Toulouse)
Aurélie AVONDO (Paris)
Florian CANU (Amiens)
Charlotte CHOLLET-XEMARD (Créteil)
Arnaud DEPIL-DUVAL (Evreux)
Didier HONNART (Dijon)
Karinne LE GLOAN (CSU, Nantes)

COMMISSION SCIENTIFIQUE

Président : Yonathan FREUND (Paris)
Secrétaire Général : Xavier BOBBIA (Nîmes)

MEMBRES :
Jérôme BOKOBZA (Paris)
Sandrine CHARPENTIER (Toulouse)
Xavier COMBES (Bordeaux)
Guillaume DEBATY (Grenoble)
Chloé GERBAUD-COULAS (Lyon)
Mathieu HEIDET (Créteil)
Elena-Laura LEMAITRE (Strasbourg)
Emmanuel MONTASSIER (Nantes)
Andréa PENALOZA (Bruxelles)
Aurélien RENARD (Toulon)
Eric REVUE (Paris)
Pierre-Clément THIEBAUD (Paris)
Mathieu VIOLEAU (Niort)

MEMBRES INVITÉS :
François ANGOULVANT (Pédiatrie, Paris)
Stéphane TRAVERS (CARUM, Paris)

COMMISSION SOINS ET URGENCES

Président :
Nicolas TERMOZ-MASSON (Grenoble)

MEMBRES :
Christelle CHAZEAU (Bordeaux)
Aline CHENOU (Strasbourg)
Carla DE STEFANO (Bobigny)
Marianne DUCLOS (Toulon)
Perrine JOLIBOIS (Besançon)
Karinne LE GLOAN (Nantes)
Jean-Baptiste MAGNIN (Brest)
Alexia MOREIRA (Paris)
Eric PERRET (Annecy)
Morgan PERRUEZ (Paris)
Olivier PICOT (Paris)
Caroline VAREILLE (Paris)
Charlotte VERJUX (Paris)

COMMISSION JEUNES

Président :
Thomas LEREDU (Versailles)

MEMBRES :
Laure ABENSUR VUILLAUME (Nancy)
Jean-Baptiste BOUILLON (Clermont- Ferrand)
Anthony CHAUVIN (Paris)
Amélie CHEVALIER (Paris)
Laura CLUZOL (Marseille)
Xavier EYER (Paris)
Céline OCCELLI (Nice)
Justin OUTREY (Besançon)
Griselda RAZAFIMANANTSOA (Besançon)
Mélanie ROUSSEL (Rouen)
Amélie VROMANT (Lille)

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites.