Les Commissions 2020, susceptibles d’évoluer en 2021.

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Présidente :

  • Agnès RICARD-HIBON (Pontoise)

Vice-Président :

  • Karim TAZAROURTE (Lyon)

Past-Président :

  • Pierre-Yves GUEUGNIAUD (Lyon)

Présidents honoraires :

  • Jeannot SCHMIDT (Clermont-Ferrand)
  • Dominique PATERON (Paris)
  • Patrick GOLDSTEIN (Lille)

Secrétaire Général :

  • Thibaut DESMETTRE (Besançon)

Secrétaire Générale Adjointe :

  • Muriel VERGNE (Toulon)

Trésorier :

  • Jean-Paul FONTAINE (Paris)

Trésorière Adjointe :

  • Catherine PRADEAU (Bordeaux)

MEMBRES :

  • Tahar CHOUIHED (Nancy)
  • Florence DUMAS (Paris)
  • Olivier GANANSIA (Paris)
  • Yann PENVERNE (Nantes)
  • Patrick PLAISANCE (Paris)
  • Youri YORDANOV (Paris)

MEMBRES INVITÉS PERMANENTS :

  • Yonathan FREUND (Président de la Commission Scientifique, Paris)
  • Delphine HUGENSCHMITT (Présidente de la Commission Soins et Urgences, Lyon)
  • Eric TENTILLIER (Président de la Commission d’Organisation du Congrès et des Manifestations Scientifiques, Bordeaux)
  • Patrick MIROUX (Président du Comité Web, Angers)
  • Stéphane TRAVERS (Membre SSA,Paris)
  • Yann-Erick CLAESSENS (Représentant associé, Monaco)

COMMISSION ORGANISATION DU CONGRES ET DES MANIFESTATIONS SCIENTIFIQUES

Cette commission assure l’organisation des congrès de la SFMU. Elle gère les aspects organisationnel, logistique et financier.
Elle est en lien étroit avec la Commission Scientifique. Président :

  • Eric TENTILLIER (Bordeaux)

Membres :

  • Paul-Henri AUBOIROUX (Toulouse)
  • Charlotte CHOLLET-XEMARD (Créteil)
  • Arnaud DEPIL-DUVAL (Evreux)
  • Marie-Laure DEVAUD (Pontoise)
  • Julie GRENET (Boulogne)
  • Didier HONNART (Dijon)
  • Yann JAOUEN (CSU, Paris)
  • Karinne LE GLOAN (CSU, Nantes)

COMMISSION SCIENTIFIQUE

Elle élabore le programme scientifique médical des congrès de la SFMU. Président :

  • Yonathan FREUND (Paris)

Secrétaire :

  • Xavier BOBBIA (Nîmes)

MEMBRES :

  • Aurélie AVONDO (Dijon)
  • Jérôme BOKOBZA (Paris)
  • Sandrine CHARPENTIER (Toulouse)
  • Xavier COMBES (Bordeaux)
  • Guillaume DEBATY (Grenoble)
  • Chloé GERBAUD-COULAS (Lyon)
  • Emmanuel MONTASSIER (Nantes)
  • Andréa PENALOZA (Bruxelles)
  • Nicolas PESCHANSKI (Rouen)
  • Aurélien RENARD (Toulon)
  • Eric REVUE (Paris)
  • Pierre-Clément THIEBAUD (Paris)
  • Mathieu VIOLEAU (Niort)

Membres invités :

  • François ANGOULVANT (Pédiatrie, Paris)
  • Clémence BIED (Psychiatrie, Lyon)
  • Stéphane TRAVERS (CARUM, Paris)

COMMISSION SOINS ET URGENCES

Elle élabore le programme scientifique « Soignants » des congrès de la SFMU. Elle est en relation avec la Commission Scientifique. Elle participe à l’élaboration de référentiels pour les paramédicaux. Présidente :

  • Delphine HUGENSCHMITT (Lyon)

MEMBRES :

  • Christelle CHAZEAU (Bordeaux)
  • Yann COEN (Brest)
  • Carla DE STEFANO (Bobigny)
  • Marianne DUCLOS (Toulon)
  • Perrine JOLIBOIS (Besançon)
  • Karinne LE GLOAN (Nantes)
  • Alexia MOREIRA (Paris)
  • Eric PERRET (Annecy)
  • Morgan PERRUEZ (Paris)
  • Olivier PICOT (Paris)
  • Nicolas TERMOZ-MASSON (Grenoble)
  • Caroline VAREILLE (Paris)
  • Charlotte VERJUX (Paris)

COMMISSION JEUNES Cette commission a été créée en 2018 pour :

  • Favoriser l’intégration et l’implication des jeunes urgentistes au sein de la SFMU.
  • Multiplier les interactions entre les médecins les plus jeunes et les plus expérimentés.
  • Promouvoir le choix de la spécialité auprès des étudiants.

Président :

  • Thomas LEREDU (Versailles)

MEMBRES :

  • Laure ABENSUR (Nancy)
  • Florent BAICRY (Strasbourg)
  • Jean-Baptiste BOUILLON (Clermont-Ferrand)
  • Laura CLUZOL (Marseille)
  • Xavier EYER (Paris)
  • Benjamin GICQUEL (La Roche-sur-Yon)
  • Céline OCCELLI (Nice)
  • Justin OUTREY (Besançon)
  • Griselda RAZAFIMANANTSOA (Besançon)
  • Mélanie ROUSSEL (Rouen)

 

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites.